应聘网报入口
医院信息
首页 > 医院信息> 组织沿革

医院信息

组织沿革


一、机构建立及变更情况

台州市妇女儿童医院前身为台州地区卫生局妇幼保健组,1976年成立台州地区妇幼保健站,编制10人。1989年12月2日建立台州地区妇幼保健站党支部。1991年12月实行站改所,扩大编制至20人,迁址至临海城关人民路125号,开设了保健和疾病门诊1994年撤地建市时更名为台州市妇幼保健所2002年6月由临海搬迁至台州市区(台州市经济开发区纬二路97-115号)2013年9月实行撤所建院,成立了台州市妇幼保健院,增挂台州市妇女儿童医院牌子,扩大编制为220人,为台州市直属公益二类卫生事业单位。2015年5月,整合台州市计划生育宣传技术指导站、台州市计划生育培训服务中心,增挂台州市妇幼保健计划生育服务中心牌子。

2016年5月,台州市政府与温州医科大学签署战略合作协议,合作共建温州医科大学附属台州妇女儿童医院。2016年9月,医院更名为温州医科大学附属台州妇女儿童医院,并挂台州市妇幼保健院、台州市妇幼保健计划生育服务中心牌子,调整编制为420名2018年6月,设立中共温州医科大学附属第二医院、育英儿童医院、第二临床医学院委员会台州院区党总支。

2018年9月,医院更名为台州市妇女儿童医院,同时挂温州医科大学附属台州妇女儿童医院、台州市妇幼保健院、台州市妇幼保健计划生育服务中心牌子。2018年12月,医院整体搬迁至台州市椒江区葭沚街道前进村188号。2019月5月,增挂温州医科大学附属第二医院、育英儿童医院台州院区牌子。

二、历届行政领导名录

(一)院(所、站)长

张月湘(1978年10月—1984年4月)

历桂菊(1984年5月—1989年1月)(副站长主持工作)

张云芬(1989年2月—1992年3月)(副站长主持工作)

张云芬(1992年4月—2011年4月)

蔡统利(2011年4月—2014年1月)

  涛(2014年1月—2015年2月)(副院长主持工作)

卢  涛(2015年2月—2018年5月)

林振浪(2016年6月—2020年1月)(执行院长)

朱雪琼(2020年1月—至今)(执行院长)

 

(二)副院(所、站)长

历桂菊(1982年6月—1989年1月)

王精纯(1982年6月—1983年9月)

张云芬(1984年4月—1992年3月)

罗凌飞(1989年l月—1994年7月)

李永平(1994年7月—2007年12月)

徐仁福(2006年1月—2009年9月)

 晖(200812月—2011年5月

林伟胜(2011年5月—2016年7月

叶少燕(2011年10月—2014年1月)(所长助理)

 晖(2014年1月—2018年5月

叶少燕(2014年1月—2018年5月

岑更澄(2016年12月—2020年5月

  聪(2016年12月—2020年5月

黄振杰(2018年5月—2020年5月

卢  涛(2018年5月—2020年5月

叶少燕(2018年5月—2020年5月)(院长助理

 卢  涛(2020年5月—至今

 金   (2020年5月—至今

马旭东(2020年5月—至今

黄济东(2020年5月—至今


三、历届党组织领导名录

    (一)党支部(总支)书记

张云芬(1992年4月—2012年7月)

蔡统利(2012年7月—2014年1月)

  晖(2014年1月—至今

 

(二)党支部(总支)副书记

张云芬(1989年2月—1992年3月)

  晖(20101月—2011年5月)

       朱  聪(2018年6月—至今